O filme que poderá marcar o fim da produção de longas-metragens do mítico estúdio Ghibli, "Memórias de Marnie", venceu o Grande Prémio Monstra do Festival de Animação de Lisboa 2016. A curta-metragem portuguesa "Amélia & Duarte", de Alice Guimarães e Mónica Santos, que já tinha sido galardoada no Cinanima - Festival de Cinema de Animação de Espinho, foi premiada com o troféu de Melhor Filme Português - Prémio Sociedade Portuguesa de Autores - Vasco Granja.

O palmarés do festival foi hoje anunciado numa cerimónia que decorreu no Cinema São Jorge, em Lisboa, de encerramento e entrega de prémios da 15ª edição da Monstra - Festival de Animação de Lisboa 2016.

Segundo as palavras do júri, o filme vencedor do Grande Prémio "mostra a natureza dos laços humanos, com um uso inteligente do tempo, um ritmo da natureza que nos conduz para a harmonia". Na competição das longas-metragens, o júri foi composto por Andrea Basílio, Aron Gauder, Maitt Laas, Nuno Saraiva e Pierre Yves Drapeau.

Quanto a "Amélia & Duarte", o júri comentou: "Através do uso imaginativo da técnica de pixilação, este maravilhoso filme capta as emoções de um amor falhado".

"Estilhaços", o mais recente filme do português José Miguel Ribeiro, que teve a sua estreia mundial nesta edição da Monstra, foi premiado com o Prémio do Público na competição portuguesa, e Melhor Curta-Metragem Portuguesa, na secção curtas-metragens.

Ainda na secção de curtas-metragens, o filme que recebeu o Grande Prémio Monstra Curta foi "Sunday Lunch", de Céline Devaux (França). O júri premiou este filme "pelo uso criativo de metáforas visuais num ritmo perfeito como mecanismo narrativo. Pelo uso cuidado da linguagem fílmica, imagem, som e voice-over como elementos independentes. O filme eleva uma situação banal com humor, enquanto revela as relações pessoais de uma família normal".

Na categoria de Curtíssimas, dedicada a filmes com menos de dois minutos, os vencedores foram os filmes "FRRT FRTT FRT FRRTT", de Aude Bario e Barbara Meuli, para Melhor Curtíssima Portuguesa, e "By the Name of Boston", de Grant Kolton (Estados Unidos), para a Melhor Curtíssima Internacional.

Na Competição de Estudantes, o filme "Meada", de Linnea Lidegran, foi considerado a Melhor Curta de Estudantes Portuguesa e "Edmond", de Nina Gantz (Reino Unido), a Melhor Curta de Estudantes.

O Grande Prémio Monstrinha foi para a curta-metragem "The Story Of Percival Pilts", de Jeanette Goodey e John Lewis (Austrália).

Ainda nas longas-metragens, "Rapaz Fantasma", de Alan Gagnol e Jean-Loup Felicioli (França) foi galardoado com o Prémio Melhor Filme para a Infância e Juventude; "Abril e o Mundo Extraordinário", de Christian Demares, Franck Ekinci (França) com o Prémio do Público e Melhor Banda Sonora; e "A Pequena da Peixaria", de Jan Balej (República Checa, Eslováquia, Alemanha) obteve o Prémio Especial do Júri.

Os filmes vencedores podem ser vistos no Cinema São Jorge no domingo às 16:30 (curtas) e às 20:00 ("Memórias de Marnie"), e no City Alvalade às 20:00 ("Memórias de Marnie") e 22:00 (curtas). No Cinema Ideal, os premiados serão exibidos às 20:00 nos dias 14 de março ("Abril e o Mundo Extraordinário" - Banda Sonora e Prémio Público), 15 de março ("A Pequena da Peixaria") e 16 de março (sessão curtas premiadas).

Trailer de "As Memórias de Marnie".

Tudo o que se passa à frente e atrás das câmaras!

Receba o melhor do SAPO Mag, semanalmente, no seu email.

Os temas quentes do cinema, da TV e da música!

Ative as notificações do SAPO Mag.

O que está a dar na TV, no cinema e na música!

Siga o SAPO nas redes sociais. Use a #SAPOmag nas suas publicações.